Особенности ботулинотерапии морщин лба у мужчин

Все чаще к нам на прием приходят пациенты-мужчины, желающие улучшить свою внешность. Стремление предупредить появление первых признаков старения, сохранить привлекательность и откорректировать возрастные изменения остается актуальным как для женщин, так и для мужчин.

Патогенез старения и гендерные различия Психологически привлекательная внешность для мужчины является прямым отражением его мужественности и социальных ролей, возможностью продемонстрировать свою состоятельность, успешность и сексуальность. При этом в большинстве своем мужчины стремятся выглядеть ухоженно, что создает у окружающих благоприятное солидное впечатление. Слегка заметные морщинки в области лба и межбровья не портят мужчин, а служат знаками концентрации внимания и сосредоточенности.

И если женщины хотят по максимуму избавиться от любых признаков возрастных изменений, то мужчины нуждаются в более деликатном подходе к омоложению. Суть этого подхода состоит в устранении грубых морщин и признаков усталости, а также восстановлении утраченных объемов мягких тканей и подчеркивании мужественных черт лица.

Задачей применения ботулотоксина типа А в эстетической медицине является ограничение избыточной эмоциональной экспрессии, уменьшение выраженности мимических морщин, активация мышцлеваторов. При этом достаточно частым пожеланием мужчин есть полное отсутствие на лице следов, указывающих на проведение эстетических процедур, а критериями процедуры они хотят видеть эффективность, безопасность и безболезненность.

После процедуры, как правило, на лице нет каких-либо следов воздействия, а развивающийся постепенно в течение нескольких дней результат делает для мужчин применение препаратов ботулинотоксина типа А максимально комфортным психологически.

Приступая к коррекции мужского лица, следует не только оценивать имеющиеся индивидуальные особенности, возрастные изменения и степень их выраженности, а и учитывать гендерные признаки анатомии и физиологии мужчин.

Рельеф мужского черепа более выражен за счет большего развития бугров, надбровных дуг и выступов. Основание черепа у мужчин длиннее, чем у женщин, лицевой отдел шире, а мозговой — уже. Масса мужского черепа, его продольные и высотные размеры больше, чем у женщин. Лоб у мужчин более покатый, надбровные дуги развиты и выступают сильнее, брови более горизонтальные и расположены ниже. Глазницы низкие и квадратные, их верхний край утолщен. Скуловые дуги у мужчин толще. Подбородок и нижняя челюсть более массивные и квадратные, шея толще и короче. Масса мимических мышц у мужчин в 1,5-2 раза превышает таковую у женщин, что приводит к необходимости увеличения стандартных «женских» доз ботулотоксина также примерно в 1,5-2 раза.

Кожа у мужчин толще, причем как за счет увеличенной на 15-20% толщины эпидермиса, так и дермы. Эпидермальные клетки более крупные, уплощенные, прочно соединены между собой, что препятствует трансдермальной потере влаги. Дерма содержит на 20% больше коллагена, вследствие чего значительно выше плотность, степень гидратации и тургор кожи. В мужской коже больше потовых и сальных желез. Также она лучше васкуляризирована, что объясняет более частые сосудистые новообразования, выраженность купероза и ринофимы.

Повышенная трофика тканей лица, большая толщина эпидермиса и дермы объясняют более спокойные темпы старения мужского лица. Процессы атрофии и потери объема мягких тканей у мужчин развиваются медленнее, так как длительное сохранение высокого уровня активности тестостерона и дигидротестостерона пролонгирует сохранность скульптурности лиц.

Со временем происходит значительная потеря объемов подкожных структур (преимущественно в медиальной области) с формированием глубоких складок и морщин. На темпы старения мужчин также влияют вредные привычки: курение, прием алкоголя, пребывание на солнце без адекватной фотозащиты и др. Горизонтальные морщины лба формируются при активных сокращениях лобного брюшка лобно-затылочной мышцы (venter frontalis m.occipitofrontalis), которое берет начало от апоневроза сухожильного шлема и вплетается в кожу бровей. Функцией этой мышцы является поднятие бровей и расширение глазной щели.

У мужчин и женщин одинаковое строение мимических мышц. Однако у мужчин под влиянием андрогенов мышцы развиты больше, что требует, соответственно, более высокой дозировки ботулотоксина типа А. Но так как лобное брюшко m. frontalis — единственная мышца-леватор верхней трети лица, от тонуса которой зависит положение бровей, необходимо очень аккуратно подбирать инъецируемую дозу ботулинотоксина.

Зона горизонтальных морщин лба — это та область, где отчетливо проявляется гендерное различие в применении ботулотоксина типа А. Подход к коррекции мимических морщин лба существенно отличается для мужчин и женщин.

Особенности коррекции морщин у мужчин

Прежде всего, это разные цели терапии. Конечно, как для женщин, так и для мужчин на первый план выступает устранение мимических морщин. В то же время для женщин весьма актуальным является лифтинговый аспект — в виде подъема латерального края брови и расширения глазной щели, так называемый пресловутый «взгляд лани».

При этом для мужчин оптимальным результатом терапии считается сохранение прямой линии брови, а подъем центральной и/или латеральной ее части категорически недопустим. Во-вторых, за счет большего развития мужских мышц, для достижения оптимального результата необходимо обрабатывать большую площадь лобной мышцы, выбирая как большую дозу, так и значительно большее количество инъекционных точек, заходя в заведомо «запрещенные» для женского лба зоны. Необходимо принимать во внимание и значительную густоту и ширину мужских бровей, так как даже незначительный птоз брови при релаксации лобной мышцы становится более заметным. При этом следует иметь в виду, что мужские брови обычно более плоские, широкие и расположены ниже костного края орбиты практически на всем протяжении. Характерный птоз бровей — это не столько возрастной маркер, сколько общая особенность у пациентов мужчин. Мягкий птоз бровей создает у мужчин видимость лидерства и власти, а при выраженном птозе ассоциируется с гневом.

Таким образом, идеальное женское лицо имеет гладкий лоб с изогнутыми, арочными бровями, а идеальное мужское лицо — мускулистый лоб с нависающими прямыми горизонтальными бровями.

Горизонтальные морщины на лбу у мужчин обычно появляются намного раньше, чем у женщин, так как активность лобного брюшка лобно-затылочной мышцы должна компенсировать низкое положение бровей и избыток кожи верхнего века. С возрастом при нарастающей резорбции костной ткани оптимальный результат эстетической коррекции лобной зоны можно достичь лишь при сочетании инъекций ботулотоксина с объемной контурной пластикой лба. На сегодня коррекция горизонтальных морщин лба ботулотоксином типа А не внесена в показания к применению в отличие от области межбровья и периорбитальной зоны. Поэтому данная зона относится к offlabel и не имеет общепринятых рекомендаций.

У большинства мужчин лобное брюшко лобно-затылочной мышцы очень хорошо контурируется при напряжении, довольно четко определяя область, которую необходимо инъецировать (фото 3). При этом следует помнить, что из-за значительной мышечной силы у мужчин мышечные волокна, не подвергшиеся денервации, достаточно быстро и в полной мере компенсируют функцию волокон зоны денервации, что приводит к сохраняющейся активности инъецируемой мышцы-мишени. Поэтому при коррекции мужского лба необходимо обрабатывать всю площадь лобной мышцы, смело инъецируя как ниже, так и выше срединной линии лба и в латеральные зоны вплоть до височного гребня.

В своей практике я обычно выбираю от двух до четырех рядов инъекционных точек, инъецируя в каждую от 0,5 до 4 ЕД препарата в каждую (варианты коррекции рассмотрим на примере препарата Botox, Allergan), стараясь полностью обработать поверхность лобной мышцы, оставляя не менее 1,5 см над костным краем глазницы. Суммарная дозировка при этом составляет не менее 20 ед.

Количество точек в каждом ряду определяет ширина лобного брюшка лобно-затылочной мышцы. В центральных точках дозировка, как правило, выше и составляет 2-4 ЕД препарата в каждую. Над костным краем глазницы инъекции выполняются с осторожностью малыми дозами ботулотоксина типа А.

В проекции апоневроза между двумя лобными брюшками обычно не инъецирую ботулотоксин. Для выбора инъекционных точек прошу пациента поднять брови вверх, чтобы определить зону максимальной активности лобной мышцы и конфигурацию морщин. С учетом размера лба (высокий, низкий, узкий, широкий), степени выраженности морщин Фото 4. Схема инъекционных точек мужского лба Среднезрачковая линия Дополнительные точки 1-4 ед. Botox в каждую точку Условная линия середины лба Височный гребень и активности мышцы, толщины кожи и ее эластичности обозначаю места инъекций. Инъекции выполняю внутримышечно, вводя иглу под углом 45 градусов.

Область инъекций у мужчин распространяется латеральнее среднезрачковой линии вплоть до височных гребней. Если инъекции выполнять по горизонтали лишь до среднезрачковых линий, по «женскому» типу, то у большинства мужчин развивается выраженный подъем центральной части брови в виде так называемой «брови Мефистофеля». В таком случае на контрольном осмотре через 10-14 дней необходимо выполнить корректирующие инъекции латеральнее среднезрачковой линии, а также ввести небольшую дозу препарата (1-2 ед.) на 1-1,5 см над точкой максимального подъема брови.

Но нужно понимать, что инъекционные точки у мужчин могут располагаться в несколько рядов — в зависимости от выбираемого продукта ботулинического токсина типа А и объема растворителя, так как различные препараты имеют разное поле денервации.

Следует помнить о том, что чем ниже инъекционные точки располагаются к линии брови, тем выше риск птоза брови и усиления нависания верхнего века, особенно у возрастных пациентов.

После процедуры пациентам в течение часа рекомендуется максимально активно поработать мышцами обрабатываемой ботулинотоксином зоны — доказано, что работающие мышечные волокна лучше поглощают введенный ботулотоксин, что в последующем приведет к более выраженному эффекту.

Пациенты-мужчины становятся такими же горячими поклонниками ботулинотерапии, как и женщины, и с удовольствием приходят на повторные процедуры. Зная специфику коррекции мужских лиц, легко добиться длительных и результативных эффектов ботулинотерапии.

Клинические примеры

Клинический пример 1

Мужчина 54 года, обратился с просьбой уменьшить морщины в верхней части лица с акцентом на горизонтальные морщины лба. Ранее эстетические процедуры не выполнял. В зону межбровья для компенсации депрессорного влияния мышц данной области было введено 20 ед. препарата по стандартной схеме. На лбу инъекции ботулотоксина располагались в два ряд на шесть инъекционных точек в каждом. Латеральные в каждом ряду инъекционные точки находились на 0,5 см медиальнее височного гребня. В каждую точку было введено по 2 ед. препарата. Таким образом, суммарная дозировка для коррекции морщин оба составила 24 ед., общая — 44 ед. препарата.

Клинический пример 2

Мужчина 24 года, обратился для коррекции горизонтальных морщин лба. При осмотре обращает на себя внимание более высокая активность правого лобного брюшка лобно-затылочной мышцы, что проявляется в более высоком подъеме правой брови и большей выраженности морщин справа. Учитывая функциональную асимметрию в правую половину лба была введена большая доза препарата. Общая доза ботулинотоксина А для коррекции лба и межбровья составила 36 ед. препарата. На контрольном осмотре через 14 дней функциональная асимметрия устранена, брови при подъеме вверх располагаются на одном уровне. С целью докоррекции в левое брюшко лобно-затылочной мышцы дополнительно введено 3 кд. Препарата.

Литература

  1. Mauricio de Maio The Male Patients in Aesthetics Medicine / Mauricio de Maio, Berthold Rzany. Springer, 2009: 239 р.
  2. Юлия Ивасенко. Ботулотерапия. Базовый курс. Step I. — Botulinclub. — 28 c.
  3. Разумовская Е. А. Картирование верхней трети лица: возможность оптимизации результатов ботулинотерапии / Е. А.Разумовская // Инъекционные методы в косметологии. — 2015. — № 2. — С. 76-88.
  4. Naumann M. Immunogenicity of botulinum toxins / Naumann M., Boo L. M., Ackerman A. H., Gallagher C. J. J Neural Transm (Vienna), 2013 Feb; 120 (2): р. 275-290. doi: 10.1007/s00702- 012-0893-9. Epub 2012 Sep 25.
  5. Jones D. Efficacy of Incobotulinumtoxin A for the Treatment of Glabellar Frown Lines in Male Subjects: Post-Hoc Analyses From Randomized, DoubleBlind Pivotal Studies / Jones D. H., Kerscher M., Geister T., Hast M. A., Weissenberger P. Dermatol Surg., 2017 Nov; 43 Suppl 2: р. 235-241. doi: 10.1097/DSS.0000000000001295.
  6. Шерер Макс-Адам. Применение комбинированного подхода к коррекции лица мужчин: ботулинистический токсин типа А и волюметрические филлеры / Шерер Макс-Адам // Инъекционные методы в косметологии. — 2015. — № 1. — С. 26-36.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *